Электронное руководство проведения тренинга о правах человека для сотрудников здравоохранения

Вы когда-либо спрашивали сотрудников здравоохранения о взаимоотношении их трудовой деятельности с правами человека? Скорее всего, вы столкнетесь с недоумением и непониманием. Мало кто из сотрудников здравоохранения знает что-либо о правах человека, а тем более о связи между их трудовой деятельностью и правами человека.

Это электронное руководство ставит своей целью изменить это положение дел. Мы предоставляем подробные секции тренинга, которые можно использовать, чтобы повысить осознанность о здоровье и правах человека среди сотрудников здравоохранения.

Это руководство предоставляет материалы, разработанные для проведения тренингов с сотрудниками здравоохранения по вопросам здоровья и прав человека. Оно пробует ликвидировать разрыв между юридической концептуализацией права на здоровье и повседневной трудовой деятельностью сотрудников здравоохранения, предоставляя образовательные материалы, специально разработанные для сотрудников здравоохранения.

Правозащитное образование обычно не внедрено в программы медицинских университетов и училищ, и большинство сотрудников здравоохранения не обладают глубокими познаниями в области прав человека. Знакомя сотрудников здравоохранения с правами человека, очень важно не перегрузить их исключительно юридической информацией. Поэтому связь между правами человека, относящимися к здоровью, и повседневной деятельностью работников здравоохранения играет основную роль в большинстве планов секций предоставленных в этом электронном руководстве.

Сотрудникам здравоохранения не обязательно становиться специалистами в области прав человека, но важно иметь какие-то основные знания. В своей трудовой деятельности сотрудники здравоохранения должны принимать решения, от которых зависит защита либо нарушение прав человека. Что именно должны изучить сотрудники здравоохранения зависит от страны, в которой они работают, их специализации и от их предварительных знаний о правах человека. Поэтому не существует единого формата, по которому можно было бы проводить тренинги для всех сотрудников здравоохранения. Опыт показывает, что сотрудников здравоохранения можно заинтересовать правами человека, если они видят какую-то связь со своей трудовой деятельностью. В этом заключается эффективность использования тренингов, которые основаны на активном участии, и на принципах обучения взрослых, где знакомые ситуации используются как исходное положение для поощрения новых познаний.

Этот способ мышления лежит в основе всех планов секций, доступных на этой веб-странице. Все планы секций были апробированы во время тренингов IFHHRO. Некоторые планы секций подходят для любых тренингов, другие требуют адаптации к местным потребностям, учебным целям или целевой группе.

Это электронное руководство состоит из 5и основных частей:

  1. Планирование тренинга: советы о том, как проводить тренинги для сотрудников здравоохранения
  2. Введение о здоровье и правах человека: основная необходимая информация
  3. Работники здравоохранения и прав человека
  4. Проблемы со здоровьем и права человека: различные проблемы со здоровьем, и связь с правами человека
  5. Правозащитные механизмы: действия, которые можно предпринять для защиты прав, связанных со здоровьем

Все секции построены по одной и той же схеме, и содержат следующие составные части:

  • Учебные цели: объясняет, что должны изучить участники к концу секции
  • Целевая группа: определяет тип группы, для которой подходит эта секция
  • Продолжительность: рекомендуемая продолжительность секции
  • Материалы для тренинга: перечисляет канцелярские принадлежности и оборудование, необходимые во время секции
  • Вспомогательные материалы: перечисляет вспомогательные материалы, предоставленные в конце плана секции
  • Распечатки: перечисляет документы для распространения среди участников, которые тоже предоставлены в конце плана секции
  • План секции: руководство, описывающее шаг за шагом проведение тренинга, включая указания о продолжительности каждого шага

1.  Планирование тренинга

2. Введение о здоровье и правах человека

Скачать игровое поле

3. Работники здравоохранения и прав человека

Скачать Защита прав человека в здравоохранении

4. Проблемы со здоровьем и права человека

Скачать PowerPoint о психическом здоровье

5. Правозащитные механизмы

Скачать PowerPoint о дискриминации

Часто задаваемые вопросы

Можно ли бесплатно пользоваться этими материалами?

Да, можно пользоваться всеми материалами по тренингам, и воспроизводить их, при условии указания источника информации.

Мне нравиться определенный план секции, но приведенные примеры или случаи из жизни не подходят для моей целевой группы, что мне делать?

Планы секций предлагают вам вариант того, как можно провести секцию, и какой метод может оказаться эффективным. Естественно вы должны переделать их таким образом, чтобы они отвечали требованиям вашей целевой группы. Без сомнений воспользуйтесь другими примерами, поменяйте сценарий ролевой игры, или по-другому адаптируйте план секции в соответствии с местными нуждами.

Можно ли перевести материалы?

IFHHRO приветствует запросы на перевод. Пожалуйста, примите во внимание следующие правила:

  • © IFHHRO и графический знак IFHHRO на обложке
  • Имя (имена) автора(ов) на обложке
  • Имя переводчика на обложке, под именами авторов
  • Форматы должны соответствовать оригиналу
  • Копию перевода необходимо выслать в IFHHRO. Все переводы будут опубликованы на этом сайте IFHHRO.